4-7 октября 2016, Санкт-Петербург
Конгрессно-выставочный центр «ЭКСПОФОРУМ»
павильон Н

Тематические направления

Пройти регистрацию в режиме On-line

Деловая программа Петербургского международного энергетического форума

Пленарное заседание: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ПРИОРИТЕТЫ ОСВОЕНИЯ АРКТИКИ И КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ V

Место проведения: Зал 4, Павильон H, КВЦ «Экспофорум» в Шушарах
СРЕДА, 05 ОКТЯБРЯ 2016
09:30 – 12:00

Приветствия:

  • Дмитрий Олегович Рогозин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
  • Георгий Сергеевич Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга
  • Алексей Эмильевич Конторович, Академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений

Выступления:

  • Кирилл Валентинович Молодцов, заместитель Министра энергетики Российской Федерации
  • Евгений Аркадьевич Киселёв, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по недропользованию
  • Валерий Александрович Голубев, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром»
  • Андрей Николаевич Патрушев, заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть»
  • Андрей Николаевич Шишкин, Вице-президент ОАО «НК «Роснефть»
  • Илья Эммануилович Мандрик, Вице-президент ПАО «Лукойл»
  • Алексей Львович Рахманов, Президент АО «Объединенная судостроительная корпорация»
  • Егоров Сергей Владимирович – заместитель генерального директора по инжинирингу АО «Русатом Энерго Интернешнл»
  • Орлов Игорь Анатольевич, Губернатор Архангельской Области
Круглый стол 1: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ФЛОТА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА АРКТИКИ V

Место проведения: Зал 8, Павильон H, КВЦ «Экспофорум» в Шушарах

Сопредседатели:

  • Евгений Николаевич ЗАГОРОДНИЙ, АО «ОСК», Вице-президент по гражданскому судостроению
  • Представитель ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта»
  • Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, ПАО «Газпром», Начальник Управления техники и технологии разработки морских месторождений Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти
  • Юрий Васильевич ШАМАЛОВ, ООО «Газпром флот», генеральный директор
  • Виктор РУПП, ООО «Сименс», директор российского департамента «Непрерывное производство и приводы»
  • Владимир Алексеевич ЛИХОМАНОВ, ФГБУ «ААНИИ», заведующий отделом ледовых качеств судов

Ответственные секретари:

  • Владимир Владимирович ЯКИМОВ, СПбГМТУ, заместитель декана по научной работе факультета Кораблестроения и Океанотехники

ПРОГРАММА

ВТОРНИК, 04 ОКТЯБРЯ 2016

09:30–09:45

Опыт предприятий ОСК по строительству флота для освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа Арктики
Евгений Николаевич ЗАГОРОДНИЙ, АО «ОСК»

09:45–10:00

Возможности и перспективы создания судов и морской техники для освоения арктического шельфа РФ в интересах ООО "Газпром флот"
Юрий Васильевич ШАМАЛОВ, ООО «Газпром флот»

10:00–10:15

Возможности АО «ЦС «Звёздочка» в строительстве и обслуживании нефтегазовой техники»
Владимир Станиславович ЕРМАКОВ, АО «ЦС «Звёздочка»

10:15–10:30

Предложения компании «Сименс» для современного российского судостроения в условиях импортозамещения и локализации
Виктор РУПП ООО «Сименс»

10:30–10:45

Суда для обеспечения подводной добычи углеводородов в Арктике
Владимир Алексеевич ЛИХОМАНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

10:45–11:00

Концептуальное использование судна-склад в шельфовых проектах труднодоступных регионов
Алексей Викторович СМИРНОВ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Многофункциональные суда-катамараны для обеспечения морской нефтегазодобычи на Арктическом и континентальном шельфе
Андрей Николаевич ЗВЯГИНЦЕВ, ГК «Каспийская энергия»

11:45–12:00

Особенности проектирования ледокольных судов для мелководных акваторий Арктического шельфа
Владимир Адамович БЕЛЯШОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

12:00–12:15

Программное обеспечение прямого расчёта нагрузок от воздействия льда на корпус судна: разработка и применение
Владимир Владимирович ЯКИМОВ, СПбГМТУ

12:15–12:30

Физическо-математическое моделирование в обеспечение проектирования отгрузочных терминалов
Константин Викторович КУРЧУКОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

12:30–12:45

Возможности космических средств ОАО «Газпром космические системы» по обеспеченю деятельности государственных органов власти и организаций в Арктической зоне Российской Федерации, в том числе Северного Морского пути
Николай Николаевич СЕВАСТЬЯНОВ, ОАО «Газпром космические системы»

12:45–13:00

Внедрение современных технологий как ключевой фактор повышения престижности судостроительных профессий, привлечения на предприятия молодых специалистов, инвалидов, социально незащищенных категорий граждан
Михаил Николаевич ЗЕЛЕНИН, АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Создание импортозамещающего оборудования для формообразования толстолистовых судокорпусных деталей средств освоения шельфа методами холодного пластического деформирования
Владимир Юрьевич ШУНЬГИН, АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

14:45–15:00

Современное судовое оборудование российского производства для оснащения строящихся и планируемых к строительству судов ледового класса
Виталий Викторович ХАНЫЧЕВ, АО «ЦНИИ «Курс»

15:00–15:15

Проектирование и производство современного оборудования для строительства и оснащения судов и плавучих сооружений
Андрей Владимирович ПОЧТЕННОВ, ОАО «Технорос»

15:15–15:30

Номенклатура продукции ПАО «Звезда» для обеспечения нового проектирования и строительства морской техники для освоения ресурсов континентального шельфа-модернизация серийной продукции, новое поколение дизельных двигателей и дизель-генераторов
еонид Кимович ПОМЕРАНЕЦ, ПАО «Звезда»

15:30–15:45

Результаты опытно-промышленных испытаний российской роторной управляемой системы
Дмитрий Александрович СОКОЛОВ, АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

15:45–16:00

Новое дизельное топливо для Арктической зоны и унифицированное всесезонное дизельное топливо
Вера Всеволодовна ЛУНЕВА, 25 ГосНИИ Химмотологии Минобороны России

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Опыт создания систем контроля балластных операций для шельфовых проектов
Алексей Евгеньевич ФИЛИППОВ, ООО «Валком»

16:45–17:00

Высокотехнологичные решения ЗАО «Хоневелл»
Александр Владимирович АНТОНОВ, ЗАО «Хоневелл»

17:00–17:15

Пеностекло НЕОПОРМ - надёжная импортозамещающая теплоизоляция
Евгений Витальевич ЛАЗАРЕВ, ЗАО «СТЭС-ВЛАДИМИР»

17:15–17:30

Информационная система поддержки эксплуатации Seascape
Александр Александрович ГОНЧАРОВ, ЗАО «Си Проект»

17:30–17:45

Электротехническая продукция для судостроения
Александр Андреевич ПРИСЯЖНЮК, ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»

17:45–18:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Специальная секция в рамках Круглого стола 2: ПОДВОДНЫЕ (ПОДЛЕДНЫЕ) ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАМЕРЗАЮЩИХ МОРЕЙ V

Организована при поддержке и участии Фонда перспективных исследований :

Место проведения: Зал 10, Павильон H, КВЦ «Экспофорум» в Шушарах

Сопредседатели:

  • Виктор Викторович ЛИТВИНЕНКО, Фонд перспективных исследований, руководитель проектной группы
  • Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ морской техники «Рубин», главный конструктор

Ответственные секретари:

  • Михаил Викторович КИРИЛЛОВ, АО «ЦКБ морской техники «Рубин», заместитель главного конструктора

ПРОГРАММА

ВТОРНИК, 04 ОКТЯБРЯ 2016

14:30–14:45

Вступительное слово сопредседателей

14:45–15:00

Технико-технологические решения освоения месторождений углеводородов в глубоководной зоне Арктики
Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин», Александр Иванович ДАНИЛОВ, ФГБУ «ААНИИ», Юрий Анатольевич МОРЕВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

15:00–15:15

Проблемы строительства скважин в подводных условиях
Александр Сергеевич ОГАНОВ, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, Михаил Викторович КИРИЛЛОВ, Андрей Алексеевич ШАБАЛИН, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

15:15–15:30

Подводное противовыбросовое оборудование для ПБК
Игорь Викторович КОВШОВ, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», Михаил Викторович КИРИЛЛОВ, Андрей Алексеевич КИРИЛЛОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

15:30–15:45

Энергообеспечение подводной техники в ледовых условиях
Владимир Леонидович ДОРОНКОВ, ОКБМ «Африкантов», Вячеслав Валерьевич МОВШУК, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

15:45–16:00

Сейсморазведка на акваториях Арктики в ледовых условиях
Василий Игоревич БОГОЯВЛЕНСКИЙ, Институт проблем нефти и газа РАН, Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Стационарные и мобильные средства подводной сейсморазведки
Сергей Яковлевич СУКОНКИН, ФГУП ОКБ ОТ РАН, Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, Вячеслав Борисович СЕМЕНОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

16:45–17:00

Аппаратное обеспечение подводной сейсморазведки
Сергей Александрович КРИНИЦКИЙ, АО «Концерн «Океанприбор», Вячеслав Борисович СЕМЕНОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

17:00–17:15

Подводные робототехнические комплексы для разведки и освоения месторождений полезных ископаемых в глубоководной зоне Арктики
Борис Анатольевич ЛУСКИН, Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

17:15–17:30

Программные комплексы для обеспечения виртуальных исследований подводной техники
Алексей Сергеевич ФРОЛОВ, ФГАОУ ВО «СПбПУ», Андрей Алексеевич ШАБАЛИН, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

17:30–17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Круглый стол 2: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МОРСКАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ V

Место проведения: Зал 8, Павильон H, КВЦ «Экспофорум» в Шушарах

Сопредседатели:

  • Павел Валерьевич КРЫЛОВ, ПАО «Газпром», начальник Департамента
  • Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ морской техники «Рубин», главный конструктор
  • Валерий Викторович БОРОДИН, АО «ПО «Севмаш», начальник производства морской техники для нефтегазодобычи и гражданского судостроения
  • Владимир Андреевич ВОЛКОВ, АО ЦКБ «МОНОЛИТ», генеральный директор
  • Александр Дмитриевич ЗИМИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

Ответственные секретари:

  • Михаил Викторович КИРИЛЛОВ, АО «ЦКБ морской техники «Рубин», заместитель главного конструктора
  • Константин Геннадьевич БЕРЕЖНОЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ведущий специалист

ПРОГРАММА

СРЕДА, 05 ОКТЯБРЯ 2016

14:00–14:15

Вступительное слово сопредседателей

14:15–14:30

Ледостойкая стационарная платформа месторождения «Каменномысское-Море»
Владимир Валерьевич МИРОНОВ, ООО «Газпром добыча Ямбург»

14:30–14:45

Научно-техническое обеспечение проектирования платформы месторождения «Каменномысское-Море»
Сергей Юрьевич КУРОПАТКИН, ООО «Газпром добыча Ямбург»

14:45–15:00

Опыт создания и обслуживания морской техники ООО «Газпром флот» для освоения континентального шельфа РФ
Дмитрий Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ, ООО «Газпром флот»

15:00–15:15

Фундаментальные особенности организации поисково-разведочных работ на арктическом шельфе и их обеспеченность морской техникой
Виктор Васильевич ЧУГУНОВ, ООО «Арктические морские технологии»

15:15–15:30

Концептуальный проект технологического судна для сжижения природного газа на месторождении
Александр Дмитриевич ЗИМИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

15:30–16:00

Перерыв (кофе)

16:00–16:15

Оптимизация опорных конструкций объектов обустройства месторождения «Ракушечное»
Виталий Викторович НОСКОВ, АО «ЦКБ «Коралл»

16:15–16:30

Обеспечение устойчивости морских стационарных сооружений в условиях слабых донных грунтов и высокой экологической ответственности акватории с помощью смораживания основания
Иван Владимирович ВОЛКОВ, АО «ЦКБ «Монолит»

16:30–16:45

Опыт масштабного физического моделирования ледового воздействия на опорное основание СМЛОП «Варандей»
Ирина Львовна БЛАГОВИДОВА, АО «ЦКБ «Коралл»

16:45–17:00

Ремарки сопредседателей. Обсуждение

ЧЕТВЕРГ, 06 ОКТЯБРЯ 2016

09:30–09:45

Вступительное слово сопредседателей

09:45–10:00

Расчетно-экспериментальные исследования защитных конструкций в обеспечение оптимизации проектных решений для проведения всесезонных буровых работ на мелководных участках арктического шельфа
Дмитрий Леонидович ВАЩИЛО, АО «СПМБМ «Малахит»

10:00–10:15

Концепция обустройства и обеспечения эксплуатации месторождений углеводородов на морском шельфе с использованием роботизированных шагающих платформ
Игорь Викторович КОВШОВ, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»

10:15–10:30

Использование универсального средства подъема проекта 23570 для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации
Сергей Павлович МАЛЫШЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:30–10:45

Комплексный подход в формировании робототехнических систем для обеспечения освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации
Владислав Юрьевич ЗАНИН, ЗАО «НПП ПТ «Океанос»

10:45–11:00

Применение станций управления фонтанными арматурами в блочно-модульном исполнении при освоении месторождений углеводородного сырья континентального шельфа
Владимир Дмитриевич ГРИЦЕНКО, ООО «ФПК «Космос-Нефть-Газ»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Применение IT-технологий при выполнении проектно-конструкторских работ и взаимодействии с верфями при проектировании и постройке объектов морской техники
Иван Иванович ЗАЙЦЕВ, АО «СПМБМ «Малахит»

11:45–12:00

Вопросы комплексной оптимизации адаптивных решений по управлению, моделированию, планированию и прогнозу движения технологических, продуктовых, человеческих и финансовых ресурсов в нефтегазовой отрасли
Владимир Николаевич ТРОЯНЧУК, ЗАО «Оджи Инжиниринг»

12:00–12:15

Высокоавтоматизированные системы управления объектов морской техники. Проблемы организации и проектирования
Владимир Владимирович РОВНИК, АО «СПМБМ «Малахит»

12:15–12:30

Высококачественные легкие конструкционные бетоны и новые методы их композитного армирования для применения в Арктике
Андрей Николаевич ПОНОМАРЁВ, ЗАО "НТЦ Прикладных Нанотехнологий"

12:30–12:45

Новейшие разработки АО «Концерн «Моринсис-Агат» в области освоения морских углеводородных ресурсов Арктики и континентального шельфа
Артем Петрович ЧЕРЕПАНОВ, АО «Концерн «Моринсис-Агат»

12:45–13:00

Ремарки сопредседателей. Обсуждение

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Повышение эффективности методов противодействия образованию ледяных нагромождений и их разрушения
Дмитрий Аркадьевич ЗАЙКИН, ООО «Газпром нефть шельф»

14:45–15:00

Технологические решения для нужд нефтегазовой отрасли
Степан Александрович ПОЛИХОВ, АО «НИИТФА»

15:00–15:15

Решения INTERGRAPH для проектов освоения континентального шельфа России и СНГ
Александр Владимирович ОДИНЦОВ, ООО «Интерграф ППэндМ»

15:15–15:30

Критерии успеха выполнения проектов на примере компании BRODOSPLIT SHIPYARD
Анатолий Евгеньевич КОЗЛОВ, ООО «АВЕВА»

15:30–15:45

Премиальные решения ТМК для морских нефтегазовых проектов
Сергей Геннадьевич ЧИКАЛОВ, ПАО «ТМК»

15:45–16:00

Импортозамещение канатной продукции для технологического, палубного оборудования платформ и флота освоения континентального шельфа
Денис Михайлович ТАВРИКОВ, ООО «Течи Рус»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

О результатах натурных сравнительных испытаний стримеров по технологиям ГПБА и фирмы Sercel. Перспективы импортозамещения в производстве геленаполненных сейсмокос в РФ
Дмитрий Семенович ЕРМОШКИН, АО «Концерн «Океанприбор»

16:45–17:00

Технологии и материалы для подводной и гипербарической сварки арктических конструкций из высокопрочных сталей
Сергей Георгиевич ПАРШИН, ФГАОУ ВО СПбПУ

17:00–17:15

Транспортабельная АЭС с реакторной установкой ВБЭР-300 на основе стационарной ледостойкой платформы для энергообеспечения центров добычи и переработки газа в Арктике
Андрей Валентинович КУРАЧЕНКОВ, АО «ОКБМ Африкантов»

17:15–17:30

Возможности и перспективы производства металлопроката для судостроения и морской техники в ОАО «ММК»
Сергей Владимирович ДЕНИСОВ, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

17:30–17:45

Унификация ледостойких платформ для глубоководных акваторий арктических морей
Николай Алексеевич ПАРТНОВ, РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина

17:45–18:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Круглый стол 3: КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ МОРСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ V

Место проведения: Зал 9, Павильон H, КВЦ «Экспофорум» в Шушарах

Сопредседатели:

  • Виталий Владимирович КЛЮЕВ, Министерство транспорта Российской Федерации, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта
  • Сергей Иванович БУЯНОВ, АО «ЦНИИМФ», генеральный директор
  • Олег Яковлевич ТИМОФЕЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», заместитель генерального директора по судостроению и морской технике
  • Евгений Уарович МИРОНОВ, ФГБУ «ААНИИ», руководитель отдела ледового режима и прогнозов

Ответственные секретари:

  • Роман Юрьевич РОМАНОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник отдела
  • Арсений Валерьевич МИТЬКО, Председатель совета молодых учёных Севера ААН, член Президиума ААН

ПРОГРАММА

ЧЕТВЕРГ, 06 ОКТЯБРЯ 2016

09:30–09:40

Вступительное слово сопредседателей

09:40–10:00

Преимущества и недостатки формирования евразийской транспортно-коммуникационной системы
Валерий Брониславович МИТЬКО, НОО «Арктическая общественная академия наук»

10:00–10:20

Развитие транспортной инфраструктуры – ключ к эффективному освоению Арктики
Сергей Владимирович СМИРНОВ, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие»

10:20–10:40

Современные и перспективные возможности энергетического обеспечения развития инфраструктуры Северного морского пути и освоения минеральных ресурсов шельфа с учетом климатических изменений в Арктике
Виталий Геннадьевич ХОРОШЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:40–11:00

Особенности распространения льдов и айсбергов на шельфе арктических морей и новые методы ледовых прогнозов
Евгений Уарович МИРОНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:50

Формирование требований к транспортному и обеспечивающему флоту в рамках реализации проекта отгрузки нефти с выносного терминала «Ворота Арктики»
Роман Юрьевич РОМАНОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

11:50–12:10

ПГ «Безопасные Технологии»: импортозамещение в судостроении. Технологическое оборудование для обеспечения комплекса погрузочно-разгрузочных работ нефтепродуктов и СПГ между танкерами и резервуарными парками. Судовые инсинераторы
Константин Владимирович ЛАДЫГИН, ЗАО «Безопасные технологии»

12:10–12:30

Вопросы применения расчетных и экспериментальных методов комплексной оценки размещения портовой инфраструктуры на примере порта в Териберской губе
Юрий Николаевич ПОЛЯКОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

12:30-12:50

Перспективы применения подводных криогенных трубопроводов на арктическом шельфе России
Игорь Владимирович ДУБОВЕНКО, АО «ЦКБ «Коралл»

12:50–13:00

Ремарки сопредседателей. Обсуждение

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:50

Безопасность мембранных грузовых систем при транспортировке СПГ в Арктических условиях
Роман Андреевич МАТАНЦЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

14:50–15:10

Создание эффективной системы авиационного мониторинга Северного морского пути и прибрежных территорий путем внедрения разработок ОАО «ЦНПО «Ленинец»
Дмитрий Сергеевич ГАВРИЛОВ, ОАО «ЦНПО «Ленинец»

15:10–15:30

Эффективность применения высокотехнологичных средств мониторинга для реализации глобальных энергетических проектов и для обеспечения технического контроля площадных и протяженных объектов на российском континентальном шельфе и в Арктике, а также перспективы применения БАК «Горизонт Эйр S-100» для измерения толщины льда по маршруту движения ледокола на примере реализованной НИР
Ольга Юрьевна ЖУК-ТРИПОЛИТОВА, ОАО «Горизонт»

15:30–15:50

Амфибийные суда-вездеходы, грузовые платформы и паромы на воздушной подушке модели "Арктика"
Игорь Константинович ШУМАКОВ, АО «Омский завод транспортного машиностроения»

15:50–16:10

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Круглый стол 4: БЕЗОПАСНОСТЬ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОМЫСЛОВ В АРКТИКЕ И НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ V

Место проведения: Зал 10, Павильон H, КВЦ «Экспофорум» в Шушарах

Спонсор:

Сопредседатели:

  • Иван Витальевич ПАНИЧКИН, Министерство энергетики Российской Федерации, заместитель начальника отдела международных договоров
  • Александр Николаевич КОРОБКОВ, ООО «Газпром нефть Сахалин», генеральный директор
  • Геннадий Петрович ЛЮБИН, ООО «Газпром нефть шельф», генеральный директор
  • Денис Михайлович ГОРДИЕНКО, ФГБУ «ВНИИПО МЧС России», Начальник научно-исследовательского центра нормативно-технических проблем пожарной безопасности
  • Владимир Иванович ТАРОВИК, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

Ответственные секретари:

  • Николай Александрович ВАЛЬДМАН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник сектора

ПРОГРАММА

ЧЕТЕРГ, 06 ОКТЯБРЯ 2016

09:30–09:45

Вступительное слово сопредседателей

09:45–10:00

О развитии спасательных средств на судах обеспечения морской деятельности в Арктике»
Виктор Николаевич ИЛЮХИН, Ассоциация развития поисково-спасательной техники и технологий

10:00–10:15

Проблемы техногенных аварий и их ливидация
Александр Григорьевич КРАСЮКОВ, АО «ТРИНИТИ»

10:15–10:30

Вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов обустройства морских углеводородных месторождений
Денис Михайлович ГОРДИЕНКО, ФГБУ «ВНИИПО МЧС России»

10:30–10:45

Развитие концепции экстренной эвакуации персонала аварийных морских сооружений в арктических условиях
Владимир Иванович ТАРОВИК, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:45–11:00

Концептуальные вопросы разработки роботизированных систем для поиска и спасания в условиях Арктики
Пётр Константинович ШУБИН, ГНЦ РФ ЦНИИ РТК (ЦНИИ робототехники и технической кибернетики)

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Разработка компьютерного тренажерного комплекса для обучения и аттестации персонала МЛСП «Приразломная»
Айдар Дамирович БИЛАЛОВ, ООО «Газпром нефть шельф»

11:45–12:00

Особенности реализации элементов системы управления ледовой обстановкой на примере Баренцево-Карского сегмента арктического шельфа
Константин Александрович КОРНИШИН, ООО «Арктический Научно-Проектный Центр Шельфовых Разработок»

12:00–12:15

Система мониторинга ледовой обстановкой при проведении работ в условиях арктического шельфа
Юрий Андреевич МОШНЯКОВ, АО «Концерн «Моринсис-Агат»

12:15–12:30

Новые экспериментальные возможности в области обеспечения безопасной эксплуатации нефтегазовых промыслов в Арктике
Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

12:30–12:45

Система комплексной безопасности морских инженерных сооружений нефтегазовой отрасли в Арктике и на континентальном шельфе
Борис Александрович ГАЙКОВИЧ, ЗАО «НПП ПТ «Океанос»

12:45–13:00

Проблемы обоснования требований к материалам стальных сварных конструкций, обеспечивающих предотвращение хрупких разрушений
Алексей Михайлович ИЛЬИН, ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей»

13:00–13:15

Автоматизация процессов подготовки и обучения персонала нефтегазовых объектов на арктическом шельфе с учетом факторов производственной безопасности
Динара Марсовна КАРАМУТДИНОВА, ООО «Газпром нефть шельф»

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Современное состояние и перспективы развития международного сотрудничества в области обеспечения экологической безопасности при разработке морских нефтегазовых ресурсов Арктики
Иван Витальевич ПАНИЧКИН, Министерство энергетики Российской Федерации

14:45–15:00

Программа ООО «Газпром нефть шельф» по сохранению биоразнообразия экосистем арктических морей и островов в районе производственной деятельности на шельфе Печорского моря»
Леонид Константинович Хмаринов, ООО «Газпром нефть шельф»

15:00–15:15

Промышленная и экологическая безопасность освоения лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в Северном Каспии
Юрий Георгиевич БЕЗРОДНЫЙ, Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть»

15:15–15:30

Комплексная оценка безопасности опасного производственного объекта МЛСП «Приразломная»
Виктория Игоревна КОЛОМЫЙЦЕВА, ООО «Газпром нефть шельф»

15:30–15:45

Оценка влияния геологических опасностей на безопасность нефтепромыслов на стадии инженерно-геологических изысканий
Александр Евменьевич РЫБАЛКО, ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

15:45–16:00

Передовые технологии ремонта морских трубопроводов
Виктор Викторович ЛЕЩЕНКО, ООО «НТЦ «НефтеГазДиагностика»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Комплекс технологических решений для изоляции интервалов поглощений технологических жидкостей
Юрий Сергеевич УГОЛЬНИКОВ, ООО «ПСК «Буртехнологии»

16:45–17:00

Реабилитация арктических морей от ядерно и радиационно опасных подводных объектов
Сергей Павлович МАЛЫШЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

17:00–17:15

Разливы нефти в арктических морях: экологические последствия и методы очистки
Наталья Алексеевна ЧЕКМЕНЕВА, АО «ИЭПИ»

17:15–17:30

Гигиенические аспекты обеспечения безопасности здоровья человека при освоении и развитии Арктической зоны Российской Федерации
Сергей Анатольевич ГОРБАНЕВ, ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья»

17:30–17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Специальная секция: МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОСВОЕНИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ АРКТИКИ И КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, РАЗВЕДКА, СОПУТСТВУЮЩАЯ ИНФРАСТРУКТУРА, ТЕХНОЛОГИИ V

Место проведения: Зал 10, Павильон H, КВЦ «Экспофорум» в Шушарах

Модераторы:

  • Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, ООО «Гекон», генеральный директор, член научно-технического совета Минприроды России
  • Алексей Михайлович ФАДЕЕВ, ООО «Газпромнефть-Сахалин», начальник Управления по обеспечению производства

ПРОГРАММА

СРЕДА, 05 ОКТЯБРЯ 2016

14:00–14:10

Вступительное слово модераторов

14:10–14:30

Международное сотрудничество в освоении арктических регионов - от судостроения до логистических схем вывоза минеральных ресурсов
Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, ООО «Гекон»

14:30–14:50

Геолого-геофизическая изученность континентального шельфа Российской Федерации
Андрей Алексеевич ЧЕРНЫХ, ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

14:50–15:10

Стратегическое управление нефтегазовым комплексом на основе оценки технико-экономического потенциала морских углеводородных месторождений Арктики как эффективный инструмент международного сотрудничества
Алексей Михайлович ФАДЕЕВ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

15:10–15:30

Перспективы развития ресурсной базы ООО «Газпромнефть-Сахалин» на арктическом шельфе
Василий Викторович АНАНЬЕВ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

15:30–16:00

Перерыв (кофе)

16:00–16:20

Универсальный лазерный спектроскопический комплекс для обнаружения углеводородов на морском шельфе
Александр Константинович ЗАВЬЯЛОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

16:20–16:40

Отечественный программно-аппаратный комплекс для проведения морской сейсморазведки, в т.ч. под ледовым покровом
Евгений Вячеславович СИВАЕВ, АО «Концерн «Моринсис-Агат»

16:40–17:00

Государственный подход к освоению Арктики
Виктор Викторович ЛЕЩЕНКО, ООО «НТЦ «НефтеГазДиагностика»

17:00–17:20

Обсуждение. Заключительное слово модераторов

Специальная секция: ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ V

Место проведения: Зал 10, Павильон H, КВЦ «Экспофорум» в Шушарах

Модераторы:

  • Антон Александрович ЗУБКОВ, ГК «Росатом», руководитель проекта Блока по развитию и международному бизнесу
  • Василий Сергеевич УСТИНОВ, НИЦ «Курчатовский институт», Руководитель ККЯТЭТ

ПРОГРАММА

ВТОРНИК, 04 ОКТЯБРЯ 2016

09:30–09:40

Вступительное слово модераторов

09:40–10:00

Подходы к организации проектирования АСММ
Максим Геннадиевич КРЕТОВ, АО «Русатом Энерго Интернешнл»

10:00–10:20

Технические требования к АСММ
Всеволод Дмитриевич РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, АО «Русатом Энерго Интернешнл»

10:20–10:40

Автономные атомные энергоисточники в обеспечение освоения месторождений и объектов арктических территорий России
Денис Германович КУЛИКОВ, АО «НИКИЭТ»

10:40–11:00

Газотурбинные агрегаты АО «ОДК-Газовые турбины» на основе отечественных морских ГТД для энергообеспечения шельфовых объектов
Сергей Эдуардович КОРОТКЕВИЧ, АО «ОДК-Газовые турбины»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:50

Обеспечение качества электропитания и компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения морских плавучих платформ. Проблемы и пути их решения
Юрий Владимирович СЕРБИН, ОАО «Авангард»

11:50–12:10

Современные единые электроэнергетические системы с системами электродвижения. Основы проектирования и методы испытаний
Андрей Владимирович ГРИГОРЬЕВ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

12:10–12:30

Импортозамещение и диверсификация в электрооборудовании для шельфовых сооружений и судов обслуживания
Сергей Сергеевич СТАРОДЕД, АО «Новая ЭРА»

12:30–12:50

Особенности создания крупных объектов нефтегазодобычи для Арктической зоны
Роман Викторович ПУГИН, АО «ПО «Севмаш»

12:50–13:00

Обсуждение. Заключительное слово модераторов

Если вы заинтересованы принять участие в работе 16-го Петербургского энергетического форума  в роли  делегата или докладчика, то первый шаг к этому – пройти регистрацию в режиме On-line.

Для получения более подробной информации обращайтесь в Секретариат Форума:
ГАЙДОВСКАЯ Наталья Андреевна,

Тел./факс: (812) 320 8863, 320 8015, доб. 7271
e-mail: ftek@restec.ru

Информационные спонсоры

Наверх